Декоративные основные сооружения в ландшафтном дизайне
office@landshaftm.ru

Декоративные основные сооружения в ландшафте

Декоративные основные сооружения в ландшафте

Число голосов: 0

5
1
0
05 Декабря 2019
Декоративные основные сооружения в ландшафтном дизайне

К декоративным сооружениям относят бассейны, многоступенчатые перепады каскадов, пороги, ручьи, фонтаны, в общем, все гидротехническое сооружения. 

Рассмотрим некоторые сооружения в отдельности 

Декоративные бассейны

Бассейн - искусственный водоем, в котором присутствует специальная накопительная ванна, вода в нем набирается до определенного уровня. Такие сооружения можно увидеть в парке или саду они открытого типа, и имеют разнообразную форму и площадь.

По назначению подразделяются на спортивные, учебные, декоративные, лечебно-оздоровительные и т.д.

Такие бассейны по проекту практически всегда идут прямоугольной формы с длиной в 12,5 метров. По глубине бассейны делятся на мелкие и глубокие, минимальная глубина составляет 0,7-1 метр, а максимальная 2,5 до 4,5 метра.

Ванны бассейна полностью заглубляют в грунт, они в основном выполнены из железобетона. Такие сооружения идут гидроизолированные и покрываются специальным отделочным материалом. Бассейн в обязательном порядке должен быть оснащен водой, электричеством и канализационной системой. Участки по всему периметру бассейна покрывают плотным дерном, а дорожки и ближайшие площадки имеют твердые покрытия.

Декоративные бассейны

Декоративные бассейны

Это бассейны с яркими выделенными элементами, которые придают садово-парковым зонам отражающий эффект сооружений, декоративных кустарников, деревьев, памятников и т.д.

Размеры декоративных бассейнов варьируются от места их размещения. Оптимальным вариантом для зрительного восприятия человеком такие бассейны должны быть не менее 1/5 до 1/8 размера всей окружающей территории, где будет расположено сооружения. По форме и конфигурации они очень различные: круглые, овальные, прямоугольные в обязательной форме с очертанием своих границ.

Строительный материал из которого изготавливают декоративные бассейны - сборный или монолитный железобетон. Для отделочных работ используют дикий камень, различные скульптуры, мостики, керамические вазы, рельефные переходы. Дно бассейна делают "завораживающим" его выкладывают керамическим орнаментом либо устанавливают специальную подсветку, чтобы в вечернее время суток подчеркнуть изысканную красоту. Также в бассейне должен быть оформлен низкий бортик на уровне позеленелого газона и площадки, а участки вблизи их должны быть украшены вазами-цветочницами обычных форм.

Подбор растений, которые будут находиться возле бассейна должны подчеркивать пространство и выразительность. Возле таких сооружений хорошо компоновать силуэты ветвей, листьев, цветов (туи, барбарис и т.д). Однолетние и многолетние растения (функция, лилейник, аквилегия, ирисы и т.д). Возле бортиков бассейна можно посадить низкие хвойные кустарники.

Водопады

Декоративные бассейны

Водопад в природе - это что-то сверхъестественное, для зрения человека. Поэтому и возникает желание у людей воплотить это чудесное зрелища в более доступную среду для восхищения, перенеся его в антропогенный ландшафт.

Водопады в ландшафте разделяют на несколько видов:

  • Количество струй - одноструйные и многоструйные;
  • Прилипание потока воды к стенке водопада
  • С наличием твердой скальной поверхности, которая разбрызгивает падающий поток воды на мелкие брызги, которые эффективно просматривать в теплый солнечный день.

Декоративные бассейны

Водопад оборудован специальным гидротехническим сооружением, который представляет собой поток падающей воды, которая поднимается в высоту до двух метров.

Чтобы установить водопад нужно специальная свободная зона в ширину, чтобы человек мог получить яркий зрительный эффект. Водопады устанавливаются в два уровня, чтобы была циркуляция воды с верхнего бьефа на нижний проходя через водосброс.

В ландшафтном дизайне водопад просто необходим. Именно такой элемент в архитектуре будет подчеркивать все красочные композиции, которые гармонируют вместе с пейзажем.

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru