Особенности каменного ландшафта
office@landshaftm.ru

Каменный ландшафт

Каменный ландшафт

Число голосов: 66

4.8
5
1
66
29 Июля 2019
Особенности каменного ландшафта

Природный камень хорошо переносит внешнее воздействие, поэтому он прекрасно вписывается в садовый интерьер. Помимо его удобства и безопасности, делаются невероятно красивые дизайнерские иллюстрации с разных видов камней. Это могут быть специальные камни с трещинами, гладкого покрытия и множество других. Дизайном камней можно подчеркнуть любимые клумбы с цветами или газоны. Также с камней выкладывают дорожки, бордюры и разные другие интерьеры для садового волшебства.

Камень в ландшафтном дизайне

Хоть и существуют от природы красивые камни, но дизайнеры ландшафта стараются сделать их ещё привлекательнее. Обрабатывают камень специальными дополнительными средствами для более яркого эффекта. Разукрашивают гравием, после чего удобно рисовать разные картины. А для ночного свечения камни покрывают люминесцентной краской.

Камень в ландшафтном дизайне

Для обустройства бассейнов, беседок и других архитектурных форм чаще всего вписывается в дизайн сада гладкий камень. Он красиво блестит и таким образом выделяет все архитектурные прелести.

Существуют разные породы камней, но в интерьере сада чаще всего используют: гранит, песчаник, ракушечник, мрамор, туф, доломит. Такие природные камни по своей цене будут стоить не дешево, но результат будет оправдан налицо. Можно как альтернатива использовать штучные камни с готовым понравившимся дизайном, их можно приобрести дешевле от настоящих. А именно, существует множество вариантов на любое усмотрение садовника.

Особенности дизайна 

Для красивого и ненавязчивого ландшафтного дизайна с камня, нужно разработать правильный для него проект. Для этого клиенту нужно будет определиться с направлением архитектурного стили, в каком именно он хочет видеть каменный дизайн. Это сложно, потому что существует множество вариантов, поэтому хочется всего и сразу. Но грамотно к этому подойти поможет ландшафтный дизайнер. Также он предоставит информацию, какие основные виды каменистых садов существуют. Например, альпинарий и японский сад. Сюда хорошо подойдут большие гладкие валуны, их немного закапывают вглубь земли. В альпинарии зачастую высаживают простые растения, а также используют естественный рельеф. Делаются разные имитации альпийских горок и равнин.

Камень в ландшафтном дизайне

Также в японском стиле камни используют для минимализма, и одновременно это считается модно. Сочетание валунов с россыпью гравия смотрится просто и одновременно необычно. А если их поверхность дополнена геометрическими линейными рисунками, то это придаст дизайну определенной строгости.

Также дизайнер поможет разместить и подобрать цветы в каменном саду. Подбирать цветущие растения нужно так, чтобы они чередовали друг друга в цветении, потому что это важно для обстановки постоянной свежести и живости сада. Зачастую сочетают однолетние цветы с многолетними. Такое сочетание поможет обеспечить контраст каменного сада. Конкретнее, в таком ландшафте должна быть композиция, как самих цветов, так и камней, чтобы все между собой сочеталось и смотрелось максимально гармонично. Правильный подход к делу и выбор опытного ландшафтного дизайнера помогут достичь красивого и качественного дизайна в каменном саду.

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru