Ландшафт. Лэнд Арт. Ким Уилки
office@landshaftm.ru

Лэнд Арт. Ким Уилки

Лэнд Арт. Ким Уилки

Число голосов: 0

5
1
0
31 Января 2020
Ландшафт. Лэнд Арт. Ким Уилки

Ландшафтные художники, в отличие от дизайнеров, создают произведения намного большего масштаба. Их работы могут относиться к областям не имеющим ничего общего с садом или самим ландшафтом хотя они и используют природные элементы – земля, вода, камни, скалы. Часто работы лэнд-арта понятны только при взгляде свысока. 

Усадьба Бохтон в северном Хэмптоншире Англия известен в мире ландшафта. В 17 веке появились сначала прямоугольные каналы, формального стиля, затем усеченная пирамида из земли названная по мотивам обители 12-и греческих богов. 

Проект Орфей

Проект Орфей

Когда 2006 начались реставрационные работы в поместье, его нынешний владелец 10-й герцог Баклич поручил дизайнеру Киму Уилки, что-нибудь сделать с большим пустырем перед холмом. Уилки предложил выкопать впадину по форме пирамиды - зеркальное отражение существующего холма, некий аналог преисподней как противоположности олимпа. Свою работу он назвал Проект Орфей, в честь мифологического греческого музыканта сошедшего в Аид за своей женой, но потерявшего на обратном пути наверх. 

Высота пирамиды была 7 м, площадь 50. Перевернутая пирамида была выкопана с теми же пропорциями. Ее стены и плоскости покрыты газоном. Вода отливает черным бездонным цветом, символизируя страшные врата в метафорический ад.

Проект Орфей

Проект Орфей представляет из себя удачную модернизацию исторического английского ландшафта. Остроумная игра с традиционным садовым элементом, вывела идею этого сада на новый уровень. Перевернутая пирамида вдохнула новую жизнь в формальный сад, который благодаря отсутствию финансов избежал натуралистического «преображения».

Геопластические скульптуры – древняя английская традиция берущая корни из древних капищ, захоронений и гелио сооружений. Она надолго была оставлена, но возродилась вместе с появлением Арт-деко. Теперь в виде органичного дизайна змейки Алана Гарденера, Сада космических скульптур Чарльза Дженкса.
 

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru