8 принципов ландшафтного дизайна при проектировании сада
office@landshaftm.ru

8 принципов ландшафтного дизайна при проектировании

8 принципов ландшафтного дизайна при проектировании

Число голосов: 0

5
1
0
03 Февраля 2021
8 принципов ландшафтного дизайна при проектировании сада

Каковы современные базовые принципы дизайна, которыми руководствуются ведущие мировые ландшафтные архитекторы. По своей сути они универсальны и совпадают с принципами дизайна в других областях современного искусства, архитектуры и технологического дизайна.

Вот, что пишут об этом известные современные ландшафтные дизайнеры Марта Шварц и Дебби Робертс (Martha Schwartz и Debbie Roberts).

Простота

Принципы дизайна - это руководящие правила, которые можно использовать, реализации общих идеи ландшафтного дизайна. Они включают в себя восемь правил, которые, при должном подходе, позволят любому дизайну стать функциональным, удобным и красивым.

Эти принципы также повлияют на то, как выглядит сад, развивается и обслуживается.

У этих принципов нет определенного порядка или иерархии. Каждый из них может быть важным или вообще не применяться, в зависимости от ситуации. Это общие темы, и их легко понять.

Простота

Простота

Второстепенные элементы, которые не влияют на дизайн, могут быть опущены. Расставьте приоритеты, что важно, а что нет, результат работы оставался чистым, аккуратным и лаконичным. Простой, четко определенный ландшафтный дизайн - это тот, который будет легче поддерживать и ухаживать.

Простота

Разнообразие

Выбор размера и формы должен быть разнообразным, чтобы вызывать визуальный интерес. Однако не стоит отказываться от простоты ради усложнения и создания разнообразных композиций.

Простота

Баланс

Все, что используется в дизайне сада, имеет определенный визуальный вес. Баланс - это концепция того, чтобы визуальный вес ощущался равномерно по всему саду. В планировке сада в формальном или регулярном стиле обе стороны будут зеркально отражать друг друга, неформальный баланс означает равенство, но не совпадение. Оба приема могут хорошо работать.

Простота

Акцент

Выделение главных элементов дизайна с помощью текстуры, формы или цвета привлекает внимание, однако слишком сильный акцент будет казаться хаотичным.Участки с видовым центром лучше всего строить отдельно. Акцентные области предназначены для выделения, но в контексте более общего дизайна. Яркие, красивые растения могут ослабить или смягчить архитектурные особенности.

Простота

Последовательность

Последовательность относится к тому, как используются связи и переходы в таких категориях ландшафта как размер, форма и текстура. Постепенное изменение одного элемента за раз обеспечивает плавную и привлекательную последовательность. Резкие изменения от высокого растения к низкому или замена растения с мелкой текстурой на грубое не работают.

Простота

Масштаб/ Пропорция

Размер компонентов ландшафта - это масштаб, а их соотношение друг с другом - пропорции. Размер вашего сада и элементы ландшафта в нем должны быть сбалансированы. Стена или дерево, которые значительно больше, чем все вокруг, будут диссонировать.

Простота

Единство

Единство - это концепция, согласно которой все элементы ландшафта синергически взаимосвязаны. Эта взаимосвязь приобретает единство за счет использования таких объединяющих ландшафтных элементов таких, как пешеходные дорожки, лестницы, заборы, газонные лужайки. Это нужно для того, чтобы физически связать разные области участка. Доминирование – еще один инструмент единства, когда другие области объединяются для поддержки единой точки фокусировки, например, большого дерева, беседки или холма.

Простота

Повторение

Повторение - это прием, когда повторяющийся аспект дизайна объединяется, потому что встречается в нескольких отдельных областях ландшафта. Повторение может быть эффективным приемом, но старайтесь не злоупотреблять им. Оно также способствует единению сада в общую тему.

Простота

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru