Дальняя перспектива на участке
office@landshaftm.ru

Дальняя перспектива

Дальняя перспектива

Число голосов: 0

5
1
0
25 Декабря 2020
Дальняя перспектива на участке

Когда садоводу необходимо сконцентрировать внимание посетителя в определенном направлении решающее значение имеет расстояние. Нужный эффект создают длинные аллеи масштабных садов. Однако хорошего впечатления можно добиться и в ограниченном пространстве, и многие современные дизайнеры обращаются к идее перевертышу «дальней перспективы» и создают компактные аллеи на небольших пространствах, которые фокусируют взгляд на одном элементе, например на подмостках, здании, обелиске или вазоне с цветами.

Большое весеннее шоу цветов в Челси в саду Королевского общества садоводов Великобритании.

В 2009 г. в саду Шампанского Лоран Перье при помощи аллеи плетистого граба был создан мощный визуальный эффект направляющий взгляд посетителя на скульптуру.

Перспектива

Аллея может сужаться по мере приближения к центральной точке перспективы, высота растений может уменьшаться, визуально усиливая ощущение удаленности объекта.

Многочисленные аллеи

Во многих регулярных садах вы можете найти элемент, который по-французски называется patte d'oie - гусиная лапка. Аллеи расходятся из одной точки на манер гусиного следа, зачастую отправной точкой служит здание, и каждая из таких аллей приводит к разным объектам.

Естественность в пейзажных садах

Аллеи, создающие перспективу, являются важным элементом в небольших нерегулярных садах. Простая арка из ивы, оплетенной душистым горошком, может превратиться в благоухающий тоннель.

Высота

Низкорослые растения также могут направить внимание в определенную точку. Даже обычная тропинка, идущая по газону, может привлечь взгляд к нужному объекту.

 

Перспектива

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru