Классический бордюр в ландшафтном дизайне
office@landshaftm.ru

Классический бордюр

Классический бордюр

Число голосов: 0

5
1
0
27 Сентября 2020
Классический бордюр в ландшафтном дизайне

Бордюр неформального стиля с множеством буйных растений - излюбленная особенность многих садоводов. Кустарники и вечнозеленые растения обеспечивают постоянную структуру, обладая дополнительным преимуществом - цветением. А эта структура заполняется растениями с сезонной декоративностью.

Великолепие окрасок в середине лета создают многолетники, а луковичные и декоративные злаки берут на себя эту роль весной и осенью.

Цветовые схемы

Цветовые схемы

Цветовые схемы могут быть яркими и пышными при использовании красных, голубых и розовых оттенков или мягких пас тельных тонов в сочетании с серебристой зеленью.

Свежая зеленая листва хебе ракайенская (Hebe rakaiensis) подчеркивает окраски окружающих его цветков. Хебе - пре красные структурные растения с вечнозеленой листвой и рельефной формой для передней и средней частей бордюра; многие разновидности цветут в летнее время.

Цветовые схемы

Темно-зеленые листья калины лавролистной (Viburnum tinus) и других кустарников служат красивым фоном для ярких цветков. Такие кустарники не столь эффектны, как массы цветков, однако они особенно ценятся в скучном зимнем саду.

Длинные соцветия шалфея лесного (Salvia sylvestris) эффектно сочетаются с розовой альстромерией (Alstromeria Альстромерия (Alstromeria) - самое привлекательное растение этого бордюра, с сияющими розовыми цветками на высоких стеблях.

Цветовые схемы

Нейтральные оттенки - в нашем приме ре заостренные серебристые листья та тарника (Onopordum) - необходимы между яркими окрасками.

Миловидные розовато-лиловые и голубые тона прекрасно сочетаются с большинством окрасок цветков и листвы.

Цветовые схемы

Розовато-лиловые и голубые окраски котовника Фассена (Nepeta х faassenti) в дальней части бордюра создают иллюзию пространства.

Некоторые растения сами создают цветовой контраст, например персикария (Persicaria) с длинными коническими соцветиями из густо-красных цветков и глянцевыми зелеными листьями.

При выборе окрасок цветков всегда учитывайте цвет фона. Оранжево-красные цветки лихниса халцедонского (Lychnis chalcedonica) потеряются на фоне темной кирпичной стены, однако посадите за ним подросший кустарник с золотистой листвой для создания прекрасного контраста.

Цветовые схемы

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru