Пейзажные цветники и миксбордеры на участке
office@landshaftm.ru

Пейзажные цветники и миксбордеры

Пейзажные цветники и миксбордеры

Число голосов: 0

5
1
0
16 Июня 2020
Пейзажные цветники и миксбордеры на участке

Пейзажные цветники и миксбордеры в ландшафтном дизайне

Цветочные и - смешанные из травянистых и декоративных кустарников, - так называемые, миксбордерные посадки, выполненные в пейзажном стиле, на первый взгляд представляются более легкими в самостоятельном исполнении, чем регламентированные и строгие регулярные и партерные насаждения.

Однако за пейзажным «буйством и хаосом» скрываются вполне четкие законы колористики и дизайна, а также заранее обдуманный посадочный план – что и делает садовую картину декоративной и гармоничной, позволяет последовательно развернуть цветение во времени и сосуществовать растениям в довольно плотной посадке достаточно продолжительное время.

Пейзажные цветники и миксбордеры в ландшафтном дизайне

Большинство пейзажных цветников подразумевает, что в посадочную схему будут включены следующие элементы: ритмично повторяющиеся группы (блоки) растений, разделяемые массивами (куртинами) моно-посадок растений второго плана и – (или) акцентные растения, выгодно подчеркнутые подбивкой растений-заполнителей (почвопокровные, декоративно-лиственные культуры, злаки).

Пейзажные цветники и миксбордеры в ландшафтном дизайне

Элемент пейзажного цветника

Группа – как элемент пейзажного цветника – состоит обычно из 3-5 – редко 8 - видов растений.

Каждый из видов в свою очередь также включен в композицию в количестве 3-5-8 посадочных единиц.

В целом пропорции группы и количество растений зависит как от общей площади цветника, так и от размеров самих растений. Естественно, что крупные, высокорослые и быстро разрастающиеся растения используются в меньших количествах.

Но как быть в случае, если выбранные вами растения имеют примерно одинаковые размеры и энергию роста? Тогда имеет смысл руководствоваться эстетическими критериями. Хотите создать «синий цветник» - сделайте упор на количество растений с соответствующей окраской венчика. А белые и желтые цветки станут дополнением к основному цвету в посадке.

Пейзажные цветники и миксбордеры в ландшафтном дизайне

Имеет смысл позаботиться о том, чтобы композиция радовала глаз не только в летний сезон, но и осенью, и весной и даже – зимой. С этой целью в нее включают луковичные растения, которые обеспечат цветущий аспект в весеннее время, высокие злаки (эстетично выглядящие в осенний период) и хвойные растения, которые будут хороши зимой. Летний сезон - время травянистых многолетников – подбор которых осуществляется таким образом, что одна волна цветения сменяет другую.

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru