Правильные условия посадки дерева или кустарника
office@landshaftm.ru

Условия посадки дерева или кустарника

Условия посадки дерева или кустарника

Число голосов: 0

5
1
0
08 Марта 2020
Правильные условия посадки дерева или кустарника

От того, как и насколько заботливо Вы посадите Ваше растение, полностью зависит его будущее на вашем участке. Это очень важная процедура, заслуживающая самого большого внимания.

Когда сажать?

Когда сажать?

Считается, что самым оптимальным является осенний период с начала октября до середины декабря, в зависимости от климата. В регионах с суровой зимой иногда для благоприятной посадки лучше всего дождаться её окончания и сажать деревья и кустарники весной – с конца февраля по начало апреля. Если у Вас саженец с обнажёнными корнями, то осень – самое оптимальное время для посадки: весной он будет испытывать недостаток влаги и ему понадобится гораздо больше времени, чтобы полностью прижиться. Растения, продаваемые в контейнере, можно сажать практически круглый год, при условии соблюдения всех необходимых сопроводительных мер: удобрение почвы, обильная поливка саженца водой, особенно если посадка приходится на вегетативный период. Выройте посадочную яму за несколько дней, или даже недель перед посадкой.

Чередование тёплой и холодной погоды, дождя и засухи способствует естественному разрыхлению почвы. Для мелких молодых корешков растения это будет благоприятно в том плане, что они смогут без проблем разрастаться в такой земле, впитывая в себя все необходимые молодому дереву или кустарнику питательные вещества для его благополучного роста и развития.

Храненние растений с открытой корневой системой

Когда сажать?

Преобретенный Вами саженец может представлять собой как дерево с открытыми корнями, так и побег в контейнере. В первом случае необходимо немедленно найти ему временное убежище – посадить в специально вырытую для этих целей канавку, где корни растения смогут спокойно дождаться благоприятного для его посадки момента.

Это в случае, если грунт не промёрз насквозь. Если же это всё-таки случилось, то придётся обмотать корни саженца соломой и поместить его в самом защищённом от внешних воздействий участке Вашего сада, выкопайте яму, одна из сторон которой должна быть немного под наклоном, и положите на этот уклон своё деревце. Засыпьте яму обратно землёй и засохшими листьями – корни должны быть покрыты полностью, контакт с воздухом может быть для них смертельно опасен.

Если же корни купленного саженца изначально находились в земляном коме, то перед посадкой можно смело подождать несколько дней, но не больше – земля очень быстро сохнет. При необходимости оберните земляной ком увлажнённой джутовой тканью.

Почва

Для того, чтобы растения хорошо прижились и впоследствии развивались правильно, почва должна отвечать всем необходимым требованиям. Может оказаться, что земля Вашего сада совсем ужасного качества, или же Вам захочется посадить кустарник, который растёт исключительно в кислой почве. В первом случае, если есть такая возможность, избавьтесь от земли, извлечённой при выкапывании посадочной ямы, и замените её почвой более высокого качества.

Если же это не возможно, то просто добавьте в землю дополнительные ингредиенты, призванные улучшить её характеристики: песок, торф, перегной, удобрения. Для второго случая землю из посадочных ям рекомендуется заменять так называемой вересковой землёй – смесью верескового перегноя с песком.

Для того, чтобы в будущем избежать контакта корней с неблагоприятной для них почвой, покройте дно и внутренние стенки ямы фетром или гофрированной пластиковой плёнкой, которая не помешает доступу корням к влаге. Каждые два-три года Вам придётся удалять всё больший и больший пласт земли, чтобы потом заменить его свежей смесью песка с перегноем.

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru