Водные шутихи на участке
office@landshaftm.ru

Водные шутихи

Число голосов: 0

5
1
0
01 Декабря 2020
Водные шутихи на участке

В Италии в XVI веке родилась мода на водяные шутки и сюрпризы, называемые giochi d'acqua. Затем мода распространилась на Россию, Англию и всю Европу.

Источники воды были спрятаны в статуях, рядом с тропинками и в других невинных элементах сада, которые внезапно выпускали струю воды, обливая ничего не подозревающих посетителей (вас предупредили!).

Особенно сложный образец XVII века до сих пор можно увидеть во дворце Хеллбрун, Зальцбург, Австрия. Сложная схема, за основу которой взята греческая мифология, включает водяные автоматы, гроты и многочисленные фонтаны, и струи воды.

Фонтанам-шутихам дворца Хеллбрунн в Австрии 400 лет - и это одно из лучших мест, где можно насладиться функционирующими водяными шутками.

Сюрпризы

В водных шутихах всегда присутствует элемент неожиданности. Часто они скрыты в солнечных часах. Когда ничего не предполагающий посетитель останавливается, чтобы посмотреть на время, из центра фигуры начинает бить струя воды.

Сюрпризы

Вкусы

В XVI веке не считалось грубым безвкусным, если посетитель сада набредал на статую херувима — который внезапно обдавал человека струей воды как бы по малой нужде. Это воспринималось как великолепная шутка!

Сюрпризы

Механика

Водные шутихи требовали постоянного обслуживания и ремонта. Некоторые приводились в действие ручными рычагами, но могли срабатывать, если посетитель случайно наступал на спусковой механизм.

Сюрпризы

Уловки

В Чатсуорт-хаусе, Дербишир, Англия, можно увидеть реплику медной ивы 1826 года. Из ветвей этого искусно созданного дерева на посетителей проливались потоки воды, вызывая удивление и восторг.

Сюрпризы

Сюрпризы

Еще интересные статьи:

Растения для ландшафтного дизайна

Также читайте:

Запрос коммерческого предложения

Дизайн студия Ильи Лациса
г. Москва ​ 1-я тверская-ямская 21/1

Телефон: +7 (916) 123-07-50

E-mail: office@landshaftm.ru